Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Новогодний рассказ-размышление и поздравление от Первоцвета–2015

На главную Карта сайта Написать письмо

«Новогодний рассказ-размышление и поздравление от Первоцвета» - заголовок моей статьи, которая была написана год назад. В этом году я решила сохранить название, добавив к нему текущую дату - ведь такое оглавление материала, на мой взгляд, все еще актуально для окружающей нас действительности, и по-прежнему точно отражает суть происходящих в стране событий.

Анализируя в начале 2014 года поступающие новости и размышляя об их влиянии на нашу с Вами жизнь, я вряд ли могла (как и большинство украинцев) даже представить, какие масштабные перемены готовит нам грядущий год! С весны я не бралась за перо, чем, вероятно, огорчила и удивила всех, кто привык регулярно читать мои статьи.

Причинами такого вынужденного молчания стали чрезмерная загруженность на основной работе, необходимость переосмысления всего увиденного и услышанного, которые вызвали глобальные перемены в мышлении и образе жизни. Выражаясь высокопарным слогом, «тектонические сдвиги, возникшие в сознании нации», а также «изломы в обычных человеческих душах», не обошли стороной и меня. Уверена, что подобное влияние ощутили многие, ведь Майдан и последовавшие за ним события изменили мировоззрение и судьбы многих людей и стран, внеся свою лепту в ход мировой истории в целом.

Честно говоря, была удивлена тем, что даже популярные ясновидящие и экстрасенсы, которых часто называют «предсказателями будущего», не смогли заранее предвидеть, каким будет 2014 год для Украины и всего мира. А также то, в какую пучину событий, поступков и эмоций мы все будем ввергнуты. Объездив много стран, я была уверена, что уровень развития человечества, объем накопленного в мире общественного разума, а также память о трагических страницах истории предыдущих столетий являются достаточным основанием для объединения усилий людей во всем мире. Такой процесс необходим для позитивного созидания в мировых масштабах, совместной борьбы с болезнями и вирусами, улучшения экологической ситуации на Планете, выполнения других важных задач планетарного значения. Но, увы...

Топчут войны живую зелень.
Пушки бьют по живому солнцу.
Днём и ночью горят дороги...

(Сергей Островой)

 

 ...Год назад поздно вечером мы прилетели из Милана в Донецкий аэропорт, где нас в очередной раз встретили местные родственники. Мы - три поколения одной большой семьи - прекрасно провели время до утра за шикарным столом-миксом, на котором смешались привезенные (и порядком поднадоевшие на Аппенинах) итальянские деликатесы с заказанными нами традиционными украинскими блюдами. Вспоминая прошлое, строили планы на будущее, пели под гитару задушевные песни. Сразу по приезду я начала разрабатывать очередной насыщенный и увлекательно-познавательный маршрут по Италии, запланировав его на май - с вылетом из Донецкого аэропорта. И когда вначале весны аннулировали рейсы, а также в связи со сложившейся обстановкой пришлось отменить тур, мы вряд ли могли представить, что спустя некоторое время этот аэропорт практически полностью разрушат, и он станет «символом героизма и одновременно безумия этой войны. Сверхсовременный объект стоимостью почти в миллиард долларов превратился в место, откуда сегодня уходят рейсы, только в мир иной».

К сожалению, ситуация внесла определенные коррективы и в нашу жизнь. При этом наряду с грустными моментами - той же отмененной на лето поездкой «в связи с активной фазой военных действий» - в ней появилось и много хорошего. Самым главным событием года, по моему глубокому убеждению, стало то, что наш прифронтовой Днепропетровск и его жители не впали в «апатический ступор» и когнитивный диссонанс, не поддавшись на уловки тех, кто пытался посеять страх и хаос в душах горожан. Несмотря на то, что в двухстах километрах на протяжении многих месяцев идет настоящая война, а больницы и госпиталя Днепра переполнены ранеными, жизнь в Нашем Городе продолжается! Более того: с приходом весны, у нас появилось много новых заказчиков! В этом году это поколение молодых людей, стремящихся к высокому онтологическому статусу и, соответственно, обладающее хорошим эстетическим вкусом. Уверенные в себе, отзывчивые, синергичные - и при этом объединенные общей позитивной целью и стремлением. Примечательно, что в их числе оказались родные сестры и братья-близнецы. Да и постоянные клиенты, отмечу, также проявили завидную активность!

Поэтому в 2014 году наша семейная компания, несмотря на, казалось бы, неблагоприятные обстоятельства, смогла позволить себе отметить два юбилея. 70-летие питомниковода Вилены Степановны - настоящего мастера своего дела и рачительной берегини дивной красоты, которая создана нашими совместными усилиями за эти годы, и 15-летие нашего любимого «Первоцвета». Подробный рассказ об этих значимых для нас макрособытиях Вы можете прочитать в новости на сайте.

Кроме того, еще одним важным для нас событием стала возможность познакомиться «вживую» с мангровыми лесами в заповеднике Набк на Синайском полуострове. Это самый северный регион мира, в котором могут расти манг­ровые деревья. Впервые желание увидеть мангровые леса появилось более четырех лет назад - когда я создавала и детально разрабатывала концепт-дизайн для МСТЛ. (ссылка http://iulc.org/ru/articles/zelenoe_serdce_zemli.html).

И вот теперь, наконец, задумка воплотилась в действительность! А так как полуостров Синай сейчас является частью территории Египта, то при планировании очередного тура, приуроченного ко дню рождения, мы выбрали эту страну. В целом путешествие получилось очень разнообразным и насыщенным. Прекрасные впечатления остались от лучшего египетского курорта - Шарм-эль-Шейха - с его современной инфраструктурой и респектабельными отелями в стиле арабских дворцов. После тщательного анализа наш выбор пал на один из них - «Мовенпик Резорт Шарм-эль-Шейх», который запомнился своей архитектурой, напоминающей амфитеатр, арабесками и резными машрабиями в номерах, заботливым и внимательным персоналом. Самые приятные ассоциации вызвала и Синайская пустыня с ее растениями-спартанцами (в том числе и эндемами), поразительной красоты каньонами, древними горами, пещерами и дюнами, экстремальным сафари на джипах и гостеприимными коренными жителями - бедуинами.

Надолго останется в нашей памяти Акабский залив - одно из самых популярных мест в мире для дайвинга - где нам представилась уникальная возможностью увидеть города четырех стран: Эйлата (Израиль), Акабы (Иордания), Табы (Египет), Hagl (Саудовская Аравия), а также совершить незабываемые морские прогулки на яхтах и четырехпалубных теплоходах-катамаранах. Кроме того, при желании в заливе можно воспользоваться чудесными возможностями для сноркелинга, погружений (в том числе в батискафе). На морском дне человеческому взору открывается просто фантасмагоричный подводный мир гордости Египта - национального заповедника Рас-Мохаммед и древнего Фараонова острова, опоясанного потрясающими по красоте коралловыми рифами. Подробная статья и фоторепортаж о поездке на Синайский полуостров сейчас готовится к выходу.

В 2014-м сбылась еще одна наша мечта - мы смогли уделить больше внимания приобретению и выращиванию биопродукции редких и полезных сортов овощей. Несколько лет назад по приглашению французской графини Аликс де Сен Венан

(ссылки http://www.primrose.com.ua/articles/216 и http://www.primrose.com.ua/news/197)

мы посетили выставку-ярмарку в замке Вальмер, где познакомились с близким нам по духу фермером Ксавье Матиасом, который известен во Франции выращиванием органической продукции. Нас восхитили и вдохновили коллекция мсье Матиаса, его подходы к работе и огромный уникальный опыт. Гордость Ксавье - более 300 видов растений, большое количество редких старинных сортов овощей и трав. Из поездки мы привезли два старинных сорта цветного (фиолетового) картофеля, которые успешно вырастили у себя в питомнике. Кроме того, в этом году приобрели еще несколько фиолетовых и красномясых сортов. Сейчас наша коллекция насчитывает 22 сорта томатов, достаточно редких и экзотических: от зеленых до черных; разных форм и размеров. Таким же разнообразием отличаются и сорта баклажан, перца, моркови, капусты, арбузов, дынь, различных салатов, лечебных трав и др. На наших рынках совсем не богат выбор овощей, ягод и фруктов, тем более практически все они выращены с применением химических удобрений и пестицидов.

Поэтому и возникло желание разнообразить ассортимент и получить качественную биопродукцию для нужд своей семьи. Красивый дизайн и качество - везде и во всем! В 2014-м мы полностью перешли на использование биокосметики и натуральных санитарно-гигиенических средств.

Также в прошлом году в очередной раз были закуплены новые новогодние игрушки, гирлянды, светящиеся керамические домики, цветные фонари с пультом управления - благо индустрия праздничных украшений в Украине успешно развивается! Приятно отметить, что офисная елочка полностью «оделась» в эксклюзивные стеклянные игрушки ручной работы, изготовленные отечественной фирмой "Ирэна Ко". Компания прочно занимает лидирующее положение в стране (и скоро займет его в мире) благодаря использованию в производстве качественных стразов, бусинок, камней, натуральных страусиных перьев. Также фирмой разработана серия сказочных персонажей. «Нет тех сказок, по которым бы у нас не было серий игрушек, - отмечает Ирэна. - Мы единственная фабрика в мире, которая изготавливает разноплановые новогодние игрушки - формовые, шары с декорациями, а также пейзажные». Буквально каждая игрушка компании - это настоящий шедевр, который стоит коллекционировать и передавать по наследству. Вдвойне приятно, что эта красота производится в Украине! Ведь когда-то приходилось привозить подобные украшения из Гонконга, Парижа... Ирэна утверждает, что ее стеклянные игрушки имеют память, так как посеребрены изнутри. Такой технологический прием придает игрушкам сходство с зеркалом, которое, как известно, отлично хранит в себе как позитивные, так и негативные эмоции. Поэтому глядя на елку с волшебными игрушками в офисе, мы программируем себя исключительно на позитив. Думаем о хорошем и добром, желая всем здоровья и мира... Присоединяйтесь к нам, и у Вас все обязательно сбудется в наступившем 2015 году!

Главные акценты на нашей офисной елочке - стеклянные домики в различных вариациях: от классических избушек - до сказочных замков. Где-то в подсознании (в канун новогодних праздников, когда сбываются все мечты и приходит чудо) зажглась надежда, что в 2015 все вынужденные беженцы из оккупированных территорий смогут вернуться в свои родные дома или обрести новые. И именно этим символом, условно передающим желания и веру, мы решили приблизить желанную мечту.

Для домашней елки - новый наряд. Белые, золотистые, белые с позолотой стеклянные игрушки.

Новый год, он, словно, белый лист...
А мы его единственные художники...
Не оставим его таким же чистым,
Пусть красок светлых в нем будет много!

Несмотря на ситуацию в стране, новогодние елки в Днепропетровске-2015 стали более масштабными. Впервые в этом году установили новогоднюю елку и открыли каток на площади Героев Майдана. Главная лесная красавица, как принято, разместилась в парке Глобы, а в парке им. Т.Г. Шевченко распахнул свои двери новогодний городок с елочкой, аттракционами и праздничными программами. На целый месяц Днепропетровск погрузился в праздничную атмосферу Нового Года, ведь, несмотря на войну, его жителям нужен долгожданный праздник, от которого люди ждут чуда и волшебства!

Мы же, по традиции, в канун Нового года, посетили Дом органной и камерной музыки, где прошел заключительный концерт «Музыка на «Бис» в честь закрытия фестиваля «Под Рождественской звездой». Впервые услышали и раскрыли для себя с другой стороны - благодаря неповторимому звучанию «короля инструментов» - музыку (переложение для органа) известного балета П. Чайковского «Щелкунчик», которую мы слышали в различных интерпретациях. И в очередной раз убедились: « Музыка настоящий целитель!»

И в заключение итогового новогоднего рассказа-размышления - наши поздравления!

Уважаемые друзья, коллеги, заказчики!

Поздравляем Вас с Новым 2015 Годом и Рождеством Христовым!

Желаем в Новом 2015 Году качественных изменений в каждой сфере жизни и деятельности.

Пускай высокие идеалы приведут Украину к большой позитивной цели.

Пускай каждый из Вас получит результат, соответствующий тому, что он сделал, делает и будет делать в Новом Году!

Желаем успехов, развития, обновления и силы! Не опускать руки и идти только вперед!

Рождественской радости, чудесной атмосферы праздников, большой веры в собственные силы и вдохновения!

 

Здесь Вы можете посмотреть Новогодний фоторепортаж

Автор текста и фото: Светлана Волкова

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск