Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Зарегистрирована Международная общественная организация «Международный Союз Творцов Ландшафтов»

На главную Карта сайта Написать письмо
 

Состоялось важное событие в ландшафтной индустрии, творчестве, дизайне, искусстве Украины: зарегистрирована Международная общественная организация

«Международный Союз Творцов Ландшафтов»,

 которая создана на основе общности интересов членов организации и для возможности реализации их законных прав и свобод.

Союз является добровольным, самоуправляемым общественным объединением, созданным в 2010 году по инициативе специалистов в области ландшафтной архитектуры и дизайна, а зарегистрирован и приобрел статус юридического лица в 2011г.

Основной целью деятельности Организации является:

  • восстановление и улучшение состояния окружающей среды,
  • создание экологически стойких и сбалансированных ландшафтов, а также их дальнейшее сохранение,
  • защита законных социальных, экономических, творческих и других прав и интересов членов организации.

Можно перефразировать известные всем слова: «Если люди объединяются - значит это кому-нибудь нужно!». В течение несколько лет опытные ландшафтные дизайнеры-практики - творческие, талантливые и креативные люди, наблюдая и анализируя ситуацию, которая сложилась в нашей отрасли, пришли к выводу, что в Украине не существует международной организации с таким широким спектром деятельности, способной открыть огромные перспективы для её членов и для страны в целом.

Интеграционные процессы и результативное сотрудничество с мировыми ландшафтными компаниями и дизайнерами убедительно показали зрелость и актуальность идеи создания организации такого высокого уровня.

Специалисты, занимающиеся формированием ландшафтов, знают, что это весьма «синтезированная» область деятельности. Мастер должен владеть элементарными понятиями из разных областей знаний.

На сегодняшний день определился круг общих и актуальных вопросов, с которыми периодически сталкивается каждый из нас: организационных, экономических, юридических. Наметились тенденции к развитию новых направлений в работе.

Фирмы, уже имеющие опыт и стаж работы в области ландшафтного творчества, предпочитают специализироваться по определенным видам деятельности:

-создание исцеляющих, оздоравливающих гармонических и органичных ландшафтов,

-ландшафтный туризм,

-современные актуальные ландшафты (или их отдельные элементы),

-выращивание и формирование в ландшафтах разнообразных моно и мульти - коллекций растений,

-новые стратегические направления в программах франчайзинга и т.д.

Но нельзя объять необъятное, поэтому представители различных профессий, начиная практиковать в создании ландшафтов, испытывают естественную потребность дополнить свои базовые знания. Достичь этой цели лучше всего практическим путем: необходимо познакомиться, прежде всего, друг с другом, поделиться своими достижениями, обменяться опытом, накопленными знаниями. Такой опыт заменит долгие годы теоретических занятий.

Всё вышесказанное и стало предпосылками создания Союза, основополагающим  в разработке и создании Устава будущей организации. К созданию главного документа подошли очень тщательно, не формально: была проработана и коллективно обсуждена каждая его строка. На голосование выносился каждый важный пункт, т.к. все понимали и адекватно оценивали серьёзность взятых на себя обязательств.

В результате получился документ, в котором зафиксированы:

Основные задания и направления деятельности Международной общественной организации «Международный Союз Творцов Ландшафтов» :

  • защита законных интересов членов Организации;
  • содействие всестороннему развитию уровня ландшафтного творчества как науки и искусства;
  • содействие созданию объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства;
  • содействия инновационной деятельности в сфере ландшафтного искусства;
  • популяризация положительного отношения и взаимодействия человека и природы;
  • содействие созданию сети региональных эколого-просветительских, выставочно-производственных ландшафтных (садовых) центров;
  • сбор, обработка и распространение информации об изменении климата и связанных с этим экологических, экономических, технологических, социальных, политических и других проблем;
  • содействие научным исследованиям по вопросам защиты окружающей среды;
  • содействие экологическому мониторингу и независимой экологической экспертизе
  • изучение влияния экологических факторов на здоровье человека;
  • участие на некоммерческой основе в международных конкурсах по ландшафтному дизайну;
  • формирование творческих профессиональных коллективов в Украине и за рубежом в сфере ландшафтного дизайна;
  • участие в разработке и исследовании экологических путей хозяйствования (таких как рациональное использование природных ресурсов, энергосбережения и использования альтернативных источников энергии, решение проблем аграрного сектора и переработки отходов, экологически чистое производство и транспорт); содействия развитию на международном уровне природно-заповедного фонда;
  • содействие учебным и / или образовательным программам по формированию природных устойчивых ландшафтов;
  • распространение информации культурно-образовательного характера;
  • содействие практическому осуществлению общегосударственных, региональных, местных и международных программ, направленных на улучшение духовного, культурного, социально-экономического и политического положения;
  • содействие развитию науки и образования, реализации научно-образовательных программ
  • содействия созданию Этического кодекса Создателей ландшафтов;
  • содействие развитию экотуризма;
  • содействие развитию международного сотрудничества в области охраны природы

Учредителями организации являются специалисты в области ландшафтного дизайна и связанными с ней смежными отраслями.

Руководящим органом Международной общественной организации "Международный Союз Творцов Ландшафтов" является Правление, в составе которого:

1. Президент - Волкова Светлана Васильевна (кандидатура утверждена Общим собранием) , директор садового центра «Первоцвет»,  г. Днепропетровск

2. Председатель Правления - Дурицкая Ирина Владимировна (кандидатура утверждена Общим собранием), учредитель ТС «Нюанс», г. Киев

3. Вице-президент - Добровольская Наталия Николаевна (кандидатура утверждена Общим собранием) директор питомника "Зелёный Эдем", г. Киев

Членами Правления являются:

1. Волкова Светлана Васильевна - СЦ «Первоцвет»,

2. Дурицкая Ирина Владимировна - ТС «Нюанс»,

3. Добровольская Наталия Николаевна - питомник "Зелёный Эдем",

4. Бессмертная Наталия Сергеевна - частный садовод, коллекционер растений.

Презентовав наш Союз на выставке этого года, и организовав стенд «Международный Союз Творцов Ландшафтов», мы, конечно же, были готовы услышать вопрос: « А в чем же заключается особенность вашей организации, и чем она отличается от уже существующих на рынке?» Поэтому мы ещё раз хотим акцентировать, что особенностью и основными принципами работы нашей Организации являются:

  • созидательность, инициативность, результативность, креативность, равноправие участников союза и открытость.

Только в такой структуре, как наш Союз, при адекватном планировании, обмене опытом, знаниями и текущей информацией между участниками организации и эффективной координации в работе, в ландшафтной отрасли обязательно наступит время созидательного позитивного синтеза коллективной энергии!

Давайте используем её для создания нового, сохранения старого и возобновления утраченного. И сделаем это во имя Природы, Человека, Украины и планеты Земля, как бы пафосно это не звучало!

Приглашаем всех заинтересованных в вышеперечисленном, всех позитивно и прогрессивно  мыслящих, исключительно созидающих, вместе решать поставленные задачи и стать членами МОО «Международный Союз Творцов Ландшафтов»!

По вопросам вступления в Союз обращайтесь к Волковой Светлане Васильевне (+38(050)363-63-70) и Дурицкой Ирине Владимировне (+38 (067)775-59-40).

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск