Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Весна в Первоцвете

На главную Карта сайта Написать письмо

Весна в этом году обещала быть ранней… Поманила ранним теплом, обманула и растения и владельцев садов, которые облегченно вдохнули – перезимовали почти без убытков, залила мартовскими дождями, засушила апрельской засухой и «добила» заморозками. «Растерявшиеся» от такой метаморфозы растения и цветущие сады немного потеряли товарный вид, чуть меньше завязали плодов – но, главное, выстояли. Нам, специалистам, конечно немного обидно, что, вложив определенный труд, мы не получили должной отдачи – некоторые сорта растений даже не зацвели, зато некоторые наоборот – порадовали своей жизнестойкостью.

ранний крокус, зацветший из-под снега садовая совушка тюльпаны

Все равно: весна есть весна – она нас пробуждает, радует и вдохновляет. С трепетом ожидаем цветения новых сортов луковичных, их в нашем саду становится все больше и больше. По-детски рассматриваем, пытаемся уловить новый оттенок, аромат и восхищаемся. Представляем сколько у природы и селекционеров сюрпризов в запасе – для нас, ценителей этой красоты. Хочется остановить время, чтобы подольше любоваться весенним садом. Ведь ранний крокус, зацветший из-под снега, нежная пролеска, яркий гиацинт – первоцветы, которые нас радуют первыми.

Поскольку наша фирма тоже носит это скромное, но емкое и символическое название Первоцвет, хочется более подробно рассказать об этом удивительном растении. Существует одна очень древняя легенда, в которой повествуется о том, что Первоцветы – это земные «ключики от врат небесных». Апостол Петр, который охранял врата рая, нечаянно уронил связку золотых ключей от Царствия Небесного. Испугавшись, он приказал самому быстрокрылому ангелу догнать падающие на землю ключи. Но ключики все-таки коснулись земли – и в том месте выросли золотистые цветы, которые распространились по всему миру и получили название примула, что в переводе с латыни – первый, ранний. А по-русски этот цветок называется первоцвет.

сон-трава  Ландшафтный дизайн. Садовый Центр Первоцвет. Луковичные Многолетние Однолетние Кустарники Деревья Хвойные Лианы Посадочный материал Ландшафтный дизайн. Садовый Центр Первоцвет.

Есть еще одна легенда о богине любви, творчества и плодородия - Фрейе, которая открывает золотистыми ключиками весну, пускает настоящее тепло и зазывает лето. В чудодейственную силу первоцвета верили кельты, примула считалась целебным цветком обители богов и средством от всяких болезней, а жрецы-друиды варили из примул любовный напиток.

С особым трепетом и любовью относятся к первоцвету англичане. Уезжая в другие страны, они часто увозят с собой и примулу, чтобы высадить в своем саду. Ведь у них тоже есть своя легенда о примуле, которая укрывает от дождя и других невзгод сказочных гномиков, которые, в знак благодарности, поют им хвалу. Тот счастливец, который услышит доносящееся из волшебных цветков примулы пение - будет жить в радости и благополучии долгие годы.

Первоцвету приписывают мистические свойства – будто бы он способен указать путь к сокровищам, а вулканологи утверждают, что примула в состоянии предсказать извержение вулкана. Вот такой он восхитительный, значимый, незаменимый цветок – первоцвет.

Но вернемся в наш чудесный сад, который наполняется новыми красками, радует яркой зеленью газона, прекрасным пением прилетевших птиц. Любуемся ажурными шарами и разнообразием декоративных луков, с нежностью смотрим на сон-траву и мускари.

 Ландшафтный дизайн. Садовый Центр Первоцвет. Луковичные Многолетние Однолетние Кустарники Деревья Хвойные Лианы Посадочный материал Ландшафтный дизайн. Садовый Центр Первоцвет.

А время не идет, и даже не бежит – оно летит, меняя «декорации» сада. Вот зацветает древовидный пион, лучезарный ароматный лилейник, котовник, вслед за ними спешат короли нашего сада, любимые ирисы – бородатые, сибирские, японские.

В конце мая сад наполняется ароматами пиона, восхищает глицинией, фото которой я спешу сделать на фоне неба, да еще успеть запечатлеть огромных насекомых, которые не обращают на меня никакого внимания – увлеченно «работая».

В разгаре шашлычный сезон. Запах пиона возвращает в детство и напоминает о том, что цветение пионов – это конец мая, а значит конец учебного года. Ура, впереди долгожданное, интересное, неповторимое время – лето!!!

Счастливая владелица сада Светлана Волкова
Фото автора

 

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск