Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Расцветающая пустыня

На главную Карта сайта Написать письмо
   «Чтобы оставить строки на воде, необходимо прозрение; великие люди ставят перед собой великие задачи. Черпай мудрость у того, кто ею обладает; не каждый сидящий на коне является всадником».
 

    Эти гениальные цитаты, взятые из поэм принца Мухаммеда бин Рашида Аль Мактума, стали известны всему миру благодаря воплощению грандиозного проекта ХХI века под названием «Пальмовые острова». Комплекс искусственных островов, образующих гигантскую пальму в Персидском заливе, является вторым рукотворным сооружением на Земле (после Великой китайской стены), которое можно увидеть с Луны невооруженным глазом. Вполне заслуженно этот архипелаг получил название восьмого чуда света. Нам удалось совершить путешествие в эмират чудес, в мир технологического будущего, в город – мечту всех авангардных архитекторов мира. Трудно представить, что всего несколько десятилетий назад здесь была обыкновенная пустыня. Благодаря тому, что следующим пунктом нашего путешествия был Таиланд, нам представилась уникальная возможность, четыре раза находиться в небе над Дубаем, и рассмотреть его со всех сторон, причем в разное время суток. Фантастическое зрелище. Почему-то сразу всплыли картинки из сказки «1001 ночь» и непоколебимая вера в существование «ковра-самолета».



   Собрав весь «цвет» талантливых архитекторов мира, ОАЭ воплощают в жизнь самые смелые, амбициозные и оригинальные проекты. В январе 2010 года состоялась торжественная церемония открытия самого высокого здания мира – Бурдж Халифа. Его высота составляет 828 метров, которые насчитывают 182 этажа. Проект здания выполнен в форме знаменитого цветка пустыни гименокаллиса  широко культивируемого в ОАЭ. Шоу поющих фонтанов высотой до 150 метров прекрасно и органично дополняет это ультрасовременное здание. Отель-парусник Бурж Аль Араб – визитная карточка ОАЭ и самый высокий отель в мире (321 метр), находящийся на искусственном острове в 280 метрах от берега. Еще одним отелем, расположенным на рукотворном острове, является Атлантис Палм, так называемая «арабская сказка», превращенная в быль.


   Человек осваивает и покоряет морские пространства, демонстрируя свои талант, силу и власть. Горные массивы буквально «съедаются» за счет использования огромного количества камня с целью создания волнорезов. Посетив рукотворные острова, душа наполняется противоречивыми чувствами. С одной стороны – восхищение полетом творческой мысли и фантазии, преклонение перед величием, уникальностью и размахом, с другой – понимание того, что все это ведет к изменению климата, поэтому, лично меня как ландшафтника, немного настораживает.


   Дубай называют «Венецией Персидского залива» и «Нью-Йорком Востока», а по количеству магазинов, ресторанов и клубов сравнивают с Парижем. Невзирая на сильную экспансию запада, традиции, обычаи, быт и культура на Аравийском полуострове практически не изменились, что вызывает глубочайшее уважение и почтение. К прочим достоинствам Дубай – неоднократный обладатель почетного звания «самое безопасное место на планете». На мой взгляд, и не только, слово «самый» является наиболее применимым и адекватным прилагательным, которое очень точно характеризует и отражает сущность этого города.


   Дубай продолжает удивлять и покорять новыми масштабными и экологически чистыми проектами. Здание в форме а-ля Эйфелева Башня (многоэтажный парк) носит название «Еко» и будет сооружено в квартале Zaabeel Park. По замыслу оно предусматривает 8500 м2 солнечных батарей, 24 этажа зеленых насаждений и смотровую площадку на крыше


   Гигантскому «зеленому» проекту «Сады Мухаммеда бин Рашида» отведена площадь в 80 кв. км, 73% из которой займут парки, скверы и цветочные сады, что планируется воплотить в течение нескольких лет. Этот проект примечателен сетью каналов, где будут обитать морские жители, восхитительной набережной длиной в 150 км, а также особой стратегией использования водных и энергетических ресурсов. Специальная система контроля и оптимизация расходов позволят в значительной степени их экономить.

    Актуальна для ОАЭ тема заимствования архитектурных форм у природы. 58-этажный шедевр под символическим названием «Цветок Лотоса» станет обладателем неповторимой подсветки и апартаментов, имеющих собственные сады.

    Восхищают инфраструктурой и городские парки Дубая, где тщательно продуманы зоны отдыха для взрослых и детей. Огромное внимание уделяется созданию спортивных площадок для занятий разнообразными видами спорта. Хочется отметить, что все парки обладают обустроенными зонами для организации пикников, где есть возможность заказать шашлык или приготовить его самостоятельно. В ОАЭ парк является традиционным местом, куда приходят большими семьями и коллективами, свободно располагаясь на газонах со своей кухней, посудой, мебелью и компьютерной техникой. На пленэре проводят целый день: жарят шашлыки, соблюдая, при этом, «харам» (запрет) на спиртное, играют в подвижные игры, танцуют, «висят» в интернете. Особенно многолюдно в праздничные и выходные дни. Тогда детский смех и звуки молитвы, дополняя пение птиц, наполняют парк содержательными элементами звукового ряда. Сразу становится понятно, в какой стране мира ты находишься. В каждом парке есть своя «изюминка». Криксайд парк обладает канатной дорогой, где с высоты птичьего полета можно увидеть, оценить и восхититься удивительным ландшафтом. Оказавшись на земле, скрупулезно изучаем его уникальную коллекцию, состоящую из 280 видов экзотических растений. Парк площадью 96 га находится на восточном берегу залива между двумя мостами. Его протяженность составляет 2,6 км вдоль береговой линии.

    Аль Сафа парк запомнился своей многоликостью, увлекающей и поэтапно раскрывающейся драматургией пространства. Созданный в 1975 году, этот парк является одним из старейших и любимых общественных парков Дубая. Его площадь составляет 64 гектара. В период с 1989 по 1992 годы в развитие парка вложили около 9,5 миллионов евро. На территории парка находится озеро, ставшее излюбленным местом перелетных птиц. В период миграции здесь иногда собирается около 200 видов пернатых.

    Заабил парк находится в центре Дубая и является одним из самых красивых парков города. 47,5 га площади разделены на три отдельных участка, связанных между собой оригинальными пешеходными мостами. Он был открыт в 2005 году и включает в себя ряд тематических садов, комплекс кинотеатров в том числе (Imax), выставочные центры, амфитеатр, детские площадки, спортивные сооружения, зоны для пикников и огромные водные пространства.

 
 
 
   Эти великолепные парки на песке, занимают обширные территории и являются настоящим предметом роскоши с учетом того, что содержание одной пальмы в год обходится в полторы тысячи долларов. Расцветающая пустыня продолжает развиваться, радовать и восхищать, а мы будем наблюдать за ее эволюцией.


 
 
 
 
   Продолжая рассказ о парках Дубая, не могу оставить без внимания два своеобразных парка – это Мушриф Парк и Джумейра Бич. Оба парка в равной степени значимы и важны как для жителей города, так и для туристов.

    Мушриф Парк – самый большой парк Дубая, несмотря на то, что находится за чертой города, рядом с аэропортом. История его создания такова: на огромной территории нынешнего парка росли деревья, возраст которых составлял более 50 лет, и жители Дубая, дабы убежать от городского шума и суеты, часто выезжали сюда на пикники. Оценив сложившуюся традицию, правительство Дубая приняло грамотное решение: используя уникальные природные особенности, в 1974 году инициировало создание парка. Изначально в инфраструктуре парка было предусмотрено большое количество спортивных площадок, бассейнов и мест, где можно было бы перекусить. Благодаря этому, количество посетителей из года в год неуклонно росло. Второй этап развития парка «поглотил» 17 млн дирхамов и расширил ассортимент предлагаемых услуг. В данный момент территория парка составляет 124 га, здесь собраны различные виды растений со всех Эмиратов. А главной достопримечательностью парка стала Интернациональная деревня, в состав которой входит 13 моделей, так называемого, «жилья», представляющего быт и культуру разных стран. Примечательно то, что посетители парка имеют возможность не только познакомиться с традиционными домами, а также вникнуть в технологию, узнать о материалах и приемах проведения работ, используемых в строительстве. На территории Мушриф Парка каждый найдет себе развлечения по душе: 26 прекрасно оборудованных зон для пикников, детская железная дорога, несколько бассейнов (в том числе отдельный бассейн для женщин) – удовлетворят любого, даже самого требовательного посетителя.
 
   Джумейра Бич Парк представляет собой узкую полоску вдоль пляжа площадью 12 га. Уникальность парка заключается в том, что он находится рядом с ухоженным пляжем и, по сути, отделяет морское побережье от плотных городских построек, являясь при этом настоящим оазисом в пустыне. Парк имеет собственную зону парковки, что очень удобно для туристов, приезжающих на семейный отдых из других эмиратов. Несколько зон для барбекю, детские и волейбольные площадки, амфитеатр, где проходят концерты и спектакли – всё предусмотрено для полноценного отдыха. Джумейра Бич Парк на данный момент является единственным парком в эмирате, где еще сохранился «женский день» – понедельник, когда вход на территорию разрешен только представительницам прекрасного пола и маленьким детям. 
 

ro
 
 
 
   Дубай в любое время года наполнен яркими красками однолетних и многолетних растений. Его фешенебельные отели, как и дворцы шейхов, утопают в роскошных садах. Поражают своей красотой и особенно масштабами цветные серпантины вдоль дорог, бесконечные цветочные поля, украшающие дорожные развязки, эффектные и стильные клумбы. Издревле жители эмиратов испытывали страсть к лошадям. Поэтому Дубай, словно праздничными шариками, пестрит разноцветными скульптурами этих благородных животных. А истинной гордостью и ценностью, в буквальном смысле слова, является табун лошадей, покрытых настоящим золотом, застывший рядом с великолепным отелем Аль Каср. Говорят, каждая скульптура – точная копия арабских скакунов из конюшни шейха. А как прекрасен Дубай в вечернее и ночное время! Восхитительный и неповторимый, словно изысканный восточный десерт, он был «преподнесён» нашему изумлённому взору во время длительной морской прогулки на арабской лодке Доу. Шикарный ужин, гостеприимно устроенный здесь же, на лодке, и пленительная музыка значительно усилили его шарм и очарование.  

 

   Шейх Дубая, поставивший цель сделать Дубай городом-сказкой, на мой взгляд, с лихвой превзошел все ожидания от поставленной и воплощенной им задачи!

   Город, расположенный на острове, отделенный от материка узким проливом, город фонтанов, мечетей и зелени, гордо несущий звание «Город садов Персидского залива» – всё это столица ОАЭ – Абу-Даби. Благодаря правителю страны, самый большой эмират Абу-Даби стал и самым зеленым. Одержимый идеей преобразить и вдохнуть жизнь в пустыню, он предложил шейхам озеленить её за свой счет. В самом начале эта идея потерпела фиаско – шейхи ее не поддержали, аргументируя тем, что из глубины веков их предков окружал только аскетичный пейзаж: – Ведь жили без зелени, зачем что-то менять? – Во что вкладывать деньги? Но личный пример правителя эмирата Абу-Даби, практически разрушив устоявшийся стереотип «бесплодной пустыни», вдохновил шейхов на создание той красоты, которая впоследствии восхитила весь мир и продолжает привлекать желающих ею насладиться.  

 
   Как только вы пересекаете границу между эмиратом Дубай и Абу-Даби, пейзаж за окном кардинально меняется. Вдоль дороги бесконечными линиями вытягиваются регулярные ухоженные посадки пальм и эвкалиптов, по всей территории расположились древесные питомники. Первоначально проект предполагал наличие и животного мира в «ожившей пустыне», но, проконсультировавшись с экологами, решили ограничиться исключительно растительным. Мы стали свидетелями того, как все это зеленое великолепие, дабы вести «полноценную жизнь» в пустыне, получало очередную порцию «питания». В весенний период растения запитывают удобрением, специально для этого разработанным местными специалистами. Осенью процедуру повторяют. Благодаря зеленным насаждениям, температура воздуха в столице на 1,5 градуса ниже, чем в пустыне. В 1999 году в Абу-Даби был открыт уникальный по своей сути парк: на площади два гектара произрастает 50 видов растений. В чем же уникальность? А в том, что все растения – солеустойчивы, и поливают их исключительно морской водой.

   Назову еще несколько мест в Абу-Даби, которые произвели на нас неизгладимое впечатление. Это жемчужина Абу-Даби – самая большая и красивая в Эмиратах мечеть Шейха Заида. Не поверите – в ее создании принимали участие каменных дел мастера из Урала!  


 
 

 
 
   Построенный в стиле традиционной арабской архитектуры – один из самых лучших отелей мира – Эмирейтс Пэлэс, с его великолепным зеленым оазисом площадью в сто гектаров. В здании отеля находится музей, где, благодаря фотографиям, мы смогли не только вернуться в прошлое – увидеть весь период развития города, но и заглянуть в будущее – от макетов фантастических, будоражащих даже самое смелое воображение, архитектурных шедевров – будущих жилищно-развлекательных комплексов, просто захватывало дух.

 
 
   Этнографическая деревня и Площадь Символов, несомненно, заставят вас долго искать нужный ракурс, следуя местным приметам. Уверена, что не только восьмым, но и многими другими чудесами ещё не раз будут удивлять нас ОАЭ. Пополнив свои гурман-эмоции вкусом живого молока «кораблей пустыни», отведав самые вкусные в мире финики в шоколаде, мы дали себе обещание: обязательно вернуться в эту дивную страну!

Автор фото и текста: Светлана Волкова
 
Статья опубликована в 2010 г. в журнале Благоустройство & Ландшафт № 5-6 и № 7-8 (продолжение)

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск