Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

"Дорога счастья" в Стране Восходящего Солнца.

На главную Карта сайта Написать письмо

                                                                                                    Как вдохновенен

                                                                                                    фиолетовый  ливень

                                                                                                    нежных глициний

 

                                                                                                    запах так сладок

                                                                                                    пчел наблюдаю полет

                                                                                                    счастье нахлынет

 

                                                                                                    в эту мечту светлых грез

                                                                                                    парк Асикага

                                                                                                    нас подхватил и унес

                                                                                                   Кицуне Миято (май 2000)  

Восхитительное, завораживающее, сказочное впечатление производит удивительная лиана под названием - глициния!!! Японцы же называют её загадочным словом - фудзи! Мы на себе ощутили, что остаться равнодушным к этому чуду природы совершенно невозможно!

Существует «Легенда о глицинии» стихотворение  Татьяны Ефимовой. Процитирую несколько строк из него.

                                        «...Меня всегда изяществом пленяли

                                        Цветы глицинии - китайской  пышноцветной,

                                        Каскадом гроздья до земли свисают

                                        Как полог ароматный, разноцветный.

                                        ...С тех пор так повелось - лиана с силой,

                                        Как тот дракон плетется по стволам,

                                        Но косы девы, нежно и красиво

                                        Свисая сверху, дарят сказку нам».

Но чтобы попасть в эту сказку, носящую название «Asicaga Flower Park», и пройтись по, так называемой, «дороге счастья», нам пришлось порядком поволноваться накануне...

Разрабатывая маршрут своего тура по Стране Восходящего Солнца и, желая его разнообразить, натолкнулась в интернете на фотографии цветущей глицинии в этом парке, увидев которые, была просто очарована. «Разве возможно побывать в Японии и не увидеть эту уникальную красоту! Как не поклониться ей и не запечатлеть собственноручно на фото глицинию, которой более 100 лет?!» - сказала я себе! Это желание стало  доминирующим...  Никто и представить не мог, что в мои мечты и планы так неожиданно вмешается чудовищная стихия, потрясшая весь мир. Когда весь маршрут был полностью разработан, а билеты и отели выкуплены, случилось событие, которое надолго останется в памяти не только японцев, но и всего человечества  - трагедия Фокусимы 11 марта 2011г. И ехать в эту страну спустя полтора месяца после случившегося было полным абсурдом. Еще большим абсурдом было желание увидеть парк глициний в Асикаге, который находится в префектуре, граничащей с префектурой Фокусима,  в 100 км от аварийной АЭС. Но желание, стремление  и мечта  оказались сильнее разума.  Разве могла  «невидимая» радиация выдержать конкуренцию с такой уникальной красотой. Самой большой опасностью-интригой и волнительным ожиданием стало то, в какую сторону подует ветер в намеченный для  поездки день...  А ветер, словно услышав  о нашей мечте, был милостив. «Вот бы еще толчков не было», - проносилось в наших мыслях, когда мы, осознавая  всю степень риска, всё же собрались в путь. Зато мы оказались в привилегированной ситуации - парк не был традиционно переполнен, как в другие годы, полностью отсутствовали иностранные туристы и только японцы, по традиции, любовались и восхищались красотой парка. Мы были вознаграждены их одобрительными, доброжелательными взглядами - благодарность за нашу смелость и решительность. А нашим призом стала возможность сделать хорошие и ценные фото. Оказавшись на территории парка, мы  напрочь забыли об опасности!

У японцев существует масса традиций, которые этот народ свято чтит. Одна из таких традиций - любование цветущими деревьями. Удивительно, но, несмотря на ограниченность свободного пространства и очень развитую промышленность, японцы находят место для садов и парков, создают настоящие шедевры ландшафтного искусства.

Парк в городе Асикага в провинции Точиги на о. Хонсю - Парк цветов (Ashikaga Flower Park) - один из таких прекрасных уголков. Его территория составляет 8,2 гектара. Как Вы уже наверно догадались - главная ценность парка, благодаря которой его знают во всём мире и каждый год приезжают тысячи туристов - глицинии. В парке цветов растут несколько тысяч глициний разного возраста - некоторым экземплярам больше века!

Здесь есть белые, голубые, фиолетовые, пурпурные и розовые глицинии, которые со второй половины апреля начинают радовать посетителей обильным цветением и душистым запахом. Кстати, своё название глициния получила от греческого «гликос», т.е. глюкоза, сладкий. Цветы ее имеют сладкий, пьянящий  аромат, похожий на аромат акации.

Заботясь о самых старых «жителях», работники сада создали специальные каркасы, поддерживающие тяжелые лианы. Это в очередной раз доказывает, насколько уважительно японцы относятся к природе и стремятся к гармонии с ней.

Туннель из белой глицинии - называют «дорогой счастья». Проходя по нему, мы  получили неповторимые ощущения. В конце туннеля появилось одно желание: как можно дальше продлить эту восьмидесятиметровую «дорогу счастья», сделать ее бесконечной... Не зря же многие, кто посетил парк, говорят: «Я никогда не видел(а) ничего подобного ранее!»

Глициния и ракитник  цветут с середины апреля до середины мая.  Самой первой зацветает светло-розовая  Uzubeni Fuji, далее - фиолетовая махровая «Черный дракон» - самая ароматная, за ней белая и завершает цветение желтый ракитник (Laburnum anagyroides). В феврале 1996 года четыре большие глицинии были перевезены  из города Asakura и высажены в парке. Площадь решетки составляла 72кв.м., а сейчас более 1000кв.м.

Да, глицинии прекрасные и стоящие внимания растения, но это вовсе не значит, что в другое время года Парк цветов не наполнен жизнью и яркими красками. Условно, год разделяют на восемь тематических глав (садов).

В январе-феврале зацветают: морозник черный - настоящий символ Рождества, адонис, крокус. В феврале-марте впечатляет своим цветением слива,  появляются: нарциссы, тюльпаны, гиацинты и мускари. В апреле и мае сад вспыхивает фантастическим разноцветным фейерверком тысяч рододендронов, азалий и пионов. С мая по июль и всю осень воздух наполнен ароматом 1500 роз. Лето - время гортензий, клематисов, петуний, ирисов и люпинов. Водяные лилии радуют посетителей с начала июля до конца сентября. А завершают сезон поздней осенью пурпурные «поля» шалфея и, красавица - лантана.

С ноября и до конца января гордостью парка становится новогодняя иллюминация. Все водоемы подсвечены. Здесь тебе и Венецианские сюжеты и парящие над водой лебеди... В вечернее время парк глициний также подсвечивают - потрясающее зрелище, ведь при ночной подсветке все выглядит  совсем по другому, что придает парку особый шарм. У входа нас встретил магазин подарков, где можно купить все, что связано с глицинией или напоминает о ней. Это и спагетти в цвет глицинии, глициниевый шампунь (не имеющий химических добавок), мороженое со вкусом глицинии... Прикупив сувениры и полезные, несколько экзотичные подарки, говорим этому чудесному парку: «До свидания»...

...Время работы над этой статьёй совпало с приездом в наш город замечательной и талантливой  японской пианистки Кейко Матсуи, посетив концерт которой (и приобретя диск с ее автографом!), имею прекрасную возможность - работать над созданием данной статьи под её вдохновляющие и жизнеутверждающие мелодии. Как же данная музыка отражает японскую сущность! Чувственная, тонкая, многогранная, проникновенная, умиротворяющая. Такие музыкальные композиции, наверное, может создать  исключительно представитель японской нации! - делаю свои субъективные выводы, находясь под впечатлением... Практически каждая композиция  наводит на ассоциации связанные с природными явлениями, которые так близки ландшафтному творцу: шумом дождя, лёгким свистом ветра, многоголосым пением птиц, шелестом листьев, журчанием ручья... Порождая творческие фантазии, уверенно претендует на их  вдохновляющее, ненавязчивое и такое необходимое, сопровождение. Удивительно,  ведь как японцы умеют чувствовать природу, буквально рождая  «музыку природы» и «природную музыку». Также время работы над статьёй, совпало с наступившем в Японии  сезоном любования звездами - в период, когда стоят безоблачные дни. В этой стране масса необыкновенных традиций:  Ханами - древняя традиция любования цветами, Цукими - любование луной, Юкими - любование снегом... Удивительный народ - японцы - они умеют получать эстетическое удовлетворение от созерцания. «Вот нам бы научиться так!» - снова размышляю я. «Да нет же, - возражаю сама себе, - мы, безусловно, умеем, но нужно  в этом  сумасшедшем  ритме остановиться, найти и не упускать эту возможность». К примеру, в данное время года, прочитав эту статью, узнать или вспомнить о  Юкими - и полюбоваться первым, вторым... снегом! И наметить в ближайшие (или не очень) планы - знакомство с удивительным парком «Ashikaga Flower Park» и его  сказочной «дорогой счастья»! А может, написать хокку для известного проекта «Хайку для Кибо» - стих в знак поддержки японского народа, пострадавшего от стихии весной 2011.  Да сочинить так успешно, что его отправят, как было обещано, в космос вместе с японским астронавтом Акихико Хосидэ в 2012 году.

                                                        Тохоку. Весна.

                                                        Новое семя в земле.

                                                        Жизнь побеждает.

                                                        Наталия Головина  (Россия)

А весной, возможно, посетить Никитский ботсад и его праздник «День любования глициниями», который в мае 2011 провели впервые. Организаторы, позаимствовавшие  эту замечательную японскую традицию, надеются, что это мероприятие «приживется» и у нас. Так поддержим же их в этом начинании!

 

Автор статьи и фото Светлана Волкова.

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск