Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Гордость цветущей Фирензе - сады Боболи и Бардини.

На главную Карта сайта Написать письмо

Флоренция - родина итальянского Ренессанса, культурная столица Европы,  находящаяся в самом сердце провинции Тоскана, знакома всему миру еще и благодаря своим величественным, хранящим многовековую историю садам, которые являются одними из самых известных произведений садово-паркового искусства эпохи Ренессанса. Фирензе - так  мелозвучно и романтично  звучит название города на итальянском, которое переводится буквально как «цветущая».

Площадь Синьории, Санта Мария дель Фьоре, Галерея Уффици, своей значимостью, богатой историей и великолепием - повергают нас в восторг. Сколько достопримечательностей мирового масштаба сконцентрировано в одном месте! Через узкий коридор-проход попадаем на Набережную реки Арно, откуда открывается умиротворяющий вид на самый древний, единственный во Флоренции, сохранивший свой первоначальный вид мост - Понте Веккьо. «Золотой мост» - его народное название. С 16 столетия в этом месте сосредоточились ювелирные лавки и мастерские, которые пришли на смену мясным лавка по велению Лоренцо Медичи. Магазинчики, в которых представлено многообразие драгоценностей, находятся на «Золотом мосту» и по сей день. Поверьте на слово, соблазн рассматривать шедевры ювелирного искусства может возникнуть даже у тех, кто практически равнодушен к золотым украшениям. Моё, казавшееся непоколебимым, равнодушие, почему-то именно здесь бесследно исчезло. Правда, этому поспособствовали, увиденные ранее шедевры в музее Сальвадора Дали (Фигерас). Хотя до этого мне довелось побывать на многих ювелирных фабриках и в магазинах в разных городах мира.

Любуемся ухоженной набережной, где изумрудный газон подступает практически вплотную к реке. Ухоженные розы радуют обильным цветением. В этом месте царит полная идиллия... Но, наш хорошо спланированный маршрут «зовет» нас дальше, к заветной и желанной мечте - увидеть Палаццо Питти - главную резиденцию великих Медичи, где жила до замужества в 1600 году Мария Медичи; и гордость Флоренции - сады Боболи, которые раскинулись на холмах, сразу за дворцом.

Сады Боболи по праву считаются одним из лучших образцов садово-паркового искусства эпохи Возрождения в Италии и входят в десятку самых красивых садов мира, стоя в этом рейтинге рядом со знаменитым Версалем.

В разные времена по парку гуляли члены королевских семей Медичи и Лотаринги, герцоги, аристократы.... Этот прекрасный парк стал свидетелем завершения Фёдором Достоевским своего романа «Идиот». Именно здесь жила чета Достоевских в 1868-1869 гг. Супруга писателя, Анна, была беременна, и ей был приписан свежий воздух. Позже, Анна Достоевская не раз будет вспоминать прогулки с мужем по парку, в котором уже в январе зацветали розы.

История создания Садов Боболи началась в 1550 году с приобретения Элеонорой Толедской, супругой герцога Казимо I Медичи, дворца Пити, позже ставшего семейной резиденцией.

Создание будущего шедевра садово-паркового искусства было поручено архитектору Никколо Периколи, а после его смерти работу над комплексом продолжили скульптур Бартоломео Амманати, архитекторы Джорджо Вазари, Бернардо Буонталенти и др.

В настоящее время Сады Боболи занимают территорию в 4,5 га, и простирается от холма позади дворца Питти вплоть до Порта Романа. Современные очертания парк приобрёл в 1612в., когда было решено расширить занимаемое пространство за пределы бастионов и создать кипарисовую аллею.

Долгое время территория Садов была частной, и только с 1766 года доступ сюда был открыт.

Примечательно, что Сады Боболи не только прекрасный парк, созданный в лучших традициях Итальянского садово-паркового искусства, но и уникальный музей садовой скульптуры под открытым небом, в котором представлены как памятки античности, так и работы известных мастеров  XVI и XVII веков.  Тут можно увидеть Рабов Микеланджело (правда, сейчас в парке установлена копия скульптуры, оригинал находится в Accademia Gallery), Нептуна с наядами и тритонами работы Столдо Лоренци, мраморную статую Изобилие, созданную Джамболонья при помощи Пьетро Такка и Себастьяно Сальвини, статуи Диониса и Цереры работы Баччио Бандинелли и многие другие.

Именно в этом парке находится амфитеатр, в котором проходили самые первые оперные спектакли в мире. В центре амфитеатра установлен древнеегипетский обелиск из Луксора, привезённый сюда с римской виллы Медичи и относящийся ко времени правления Рамсеса II (1279-1212 гг. до н.э.)

Кроме того, Сады Боболи входят в единый музейный комплекс Дворца Питти. На территории парка и в самом дворце расположены такие музеи и экспозиции:

- Галерея Палатина, основанная Великим Герцогом Леопольдо II в 1828, где представлены работы Тициана, Раффаэлло, Тинторетто, Караваджо, Боттичелли, Перуджино, Канова и Рубенса;

- Галерея Современного Искусства, в которой выставлена панорама Итальянских картин XIX-XX веков и большая коллекция работ флорентийских импрессионистов «маккьяйоло» (живопись цветовым пятном);

- Музей Изделий Серебра, где представлены драгоценные объекты;

- Музей изделий из слоновой кости и кристаллов ;

- Галерея Костюмов;

- Музей Фарфора;

-  Музей Карет.

Очень ценен Боболи и с точки зрения ландшафтного дизайна - аллеи из кипарисов и падубов, гармонично разделяющие пространство; живые изгороди из самшита, лужайки и цветы, придающие ему исключительный интерес и необычайную привлекательность; контейнеры с цитрусовыми, образующие сад-остров Изолотто.

Далее наш путь лежит в другой прекрасный сад - сад Бардини,  с территории которого открывается  удивительно живописный, сказочный вид на Флоренцию.

Сад Бардини получил название по фамилии своих последних владельцев  - Стефано Бардини и его сына Уго Бардини.

Этот парк входит в десятку самых красивых садов Италии, несмотря на то, что в последние время переживал упадок - на многие годы затянулась процедура перехода сада в собственность государства после смерти Уго Бардини. Именно своим последним хозяевам Сад обязан той формой и содержанием, которые мы можем сегодня наблюдать. Хотя на самом деле история парка насчитывает несколько сотен лет и берёт своё начало в 1309 году. Настоящая территория Сада (4 гектара земли) - результат объединения двух усадеб - владений семьи Моцца (их вилла ныне представляет собой вход в Сад)  и виллы Марадора.

Находится Сад Бардини в самом центре Флоренции, на крутом берегу реки Арно и граничит с Садама Боболи.

Исторически, парк разделён на 3 части - утилитарную, пейзажную и регулярную. В настоящее время трудно выделить эти части, гуляя по саду - фруктовые деревья утилитарной части заменены молодыми саженцами, некоторые участки, некогда выделенные под сельскохозяйственную деятельность, заброшены; регулярные посадки давно разрослись. Узнаваема лишь зона, выполненная в английском пейзажном стиле - он поддерживается стрижеными лужайками, посадками и миксбордерами, сохранились элементы водной системы 19 века - пруд, низкие водопады и механизмы водоснабжения.

Несомненным украшением парка, являются деревянные скульптуры, каменные статуи и крутая лестница (в стиле барокко) - визитная карточка сада Бардини. Спустившись вниз по которой, мы имели возможность, присев, на заметно состарившейся скамейке, полюбоваться шикарными агапантусами, ярким, неповторимым закатом, озарившем,  вторящие  цвету солнца, крыши и купола Флоренции, так называемого, города-музея под открытым небом.

Ощутить на себе веянье тех веков нам помогли заметно обветшавшие, но не утратившие своей ценности и прелести, таинственные гроты, водопады, ниши с архитектурными каменными элементами, мраморная мозаика.

В течение последних лет сад Бардини вновь приобретает свою утерянную самобытность благодаря реставрационным работам. По словам сотрудников фонда Ente Cassa di Risparmio di Firenze, ответственного за этот проект, уже совсем скоро Сад преобразится - появятся новые посадки, будет построен зелёный театр, большая центральная лестница снова станет цветником, как это было в Эпоху Барокко...

День, подаривший нам такое желанное знакомство с великолепными садами Фирензе, близился к концу. И мы с нетерпением ожидали завтрашний день, где наметили встречу с Виллой ди Кастелло, Виллой Петрайя и Виллой Медичи Magia...

 

Читайте статью в журнале-каталоге "Благоустройство и Ландшафт", рубрика "Мир глазами Светланы Волковой" >>...

Подробный фотоотчет смотрите тут >>...

 

Автор статьи и фото Светлана Волкова.

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск